Освоение направления

Материалы для того, чтобы разобраться в теме

Вне зависимости от выбранной версии Construct, принцип работы остался неизменным и специально для того, чтобы разобраться в работе программы, есть отличный плейлист с видео, объясняющий как с первого урока создать свой платформер.

Все 36 уроков смотреть не обязательно. Для полноценной работы хватит первых 11 уроков. Остальные можно считать более продвинутым уровнем. При средней длине ролика в 7 минут, Вам потребуется менее 3 часов, чтобы разобраться, считая повторение на практике и эксперементируя.

Аналогичный плейлист более актуален и может помочь, если какой-то функционал устарел. До 11 урока – это только сохранение\загрузка

Для того, чтобы понять как сделать интересную игру, рекомендуется на досуге читать книгу “Икусство Геймдизайна” Джесси Шелла. 

Трехмерные редакторы требуют значительно большего времени на освоение. Изучение лучше планировать на летние каникулы, в спокойной обстановке. Для того, чтобы определиться с выбором платформ, можно привести следующее описание каждой из них.

Unity

Популярный движок, используемый в профессиональных целя для создания мобильных игр, AR приложений и трехмерных игр. С некоторых пор добавлена оптимизация под работу с двумерными играми.

Требуется образовательная лицензия от разработчиков. Лицензия бесплатная, но заявку необходимо оставлять с корпоративной почты(например ...@school162.ru)

Требуется 64 разрядная версия операционной системы. Либо устанавливать относительно старю версию 5.x

Для образовательных целей рекомендуется использование Godot, а на домашних устройствах учащиеся могли при полученном опыте работы установить Unity или Unreal и реализовывать свои проекты. Кроме того, можно проводить онлайн-уроки по Unity или Unreal, где не требуется установка программы на множество устройств. 

p.s. ноутбуки Lenovo ThinkPad l510, поставляемые когда-то в образовательные организации, по умолчанию поставляются с 32х разрядной операционной системой, что не оставляет особого выбор без переустановки системы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *